Ульяновский городской сервер auth Вторник 26 Сентября 4:04
-24 °C, Ветер: С, 1 м/с
Давление: 753 мм рт.ст.
Влажность: 75%
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?
Рубрики
История города | Социально-экономическое развитие Симбирской губернии в 1900 - 1914 гг.
На нашем сервере
Название города
Даты
Крестьянское восстание под предводительством Степана Разина
Социально-экономическое развитие края в XVIII веке
События Пугачевского бунта
Дворянство (культура и быт)
Симбирские дворяне-декабристы
Симбирск в конце XIX века
Торговля и купечество Симбирска во второй половине XIX века
Социально-экономическое развитие Симбирской губернии в 1900 - 1914 гг.
Симбирская губерния в 1917 - 1921 гг
Установление власти Советов в Симбирской губернии (октябрь 1917 - февраль 1918 гг.)
Бои за Симбирск (июль-сентябрь 1918 г.)
Промышленность Ульяновской области в 20-е-ЗО-е годы
Семья Ульяновых
Гражданская война
Ульяновск накануне войны
Тыл работает для фронта
Патронный завод: вклад в победу
Ульяновцы на полях сражений
Ульяновская область в годы великой отечественной войны (1941-1945 гг.)

Особенности развития

Симбирская губерния, типично аграрная по своему развитию, не принадлежала к высокоразвитым областям Российской империи. К началу XX в. четко выявилось ее отставание от соседей по Поволжскому региону. Одним из важных неблагоприятных факторов являлось отсутствие в губернии железных дорог. Когда в 1898 г. в крае все же провели две ветки, то и они не могли сыграть большой роли, так как одна из них (от Рузаевки через Инзу к Симбирску) оказалась тупиковой и заканчивалась в губернском городе. Попрежнему грузо оборот шел по водном артериям, по двум судоходным в те годы рекам -Волге и Суре. В силу этого, основная масса товаров (да и частных инвестиций) проходила мимо Симбирской губернии. Началось экономическое разделение губернии, когда Сызранский уезд стал ориентироваться на Самару, а северные уезды - на Казань. Губерния все предреволюционные годы развивалась без резких скачков и перемен. Устойчивой была социальная структура, урбанизация шла, но не се-мимильными шагами, основные отрасли производства сохраняли свое положение.

Численность основных сословий губернии (чел.)
 Сословия  1899 г.  1912 г.
 Потомственные дворяне  3453  397
 Личные дворяне  3028  3369
 Духовенство монашествующее  1629  1125
 Духовенство белое  7114  8771
 Потомственные почетные граждане  1184  1818
 Личные почетные граждане  1639  2079
 Купцы  1925  1662
 Мещане  65228  76802
 Крестьяне  1198757  1651222
 Инородцы  114318  14049

Рост численности населения городов губернии можно проследить на примере трех городов: 1899 г.Симбирск 42728 1912 г. 65071 Карсун 3816 5138 Сенгилей 6212 8685 В начале XX в. в крае наблюдался устойчивый прирост населения, что, конечно же, являлось показателем экономической ситуации, ее стабильности и предсказуемости. Вот некоторые цифры: 1899 г. 1912 г. Рождаемость 76105 94605 Смертность 59041 64887 Прирост 17064 29912 67,9% населения были русскими, затем шли мордва (12,3%), чуваши (10,4%) и татары (8,7%). По религиозным верованиям на первом месте по численности были православные, затем шли магометане (ислам) и раскольники (официальное название сторонников старообрядчества в России). Показатели здравоохранения и народного образования Симбирской губернии далеко не блистали на фоне общероссийских. На образование тратилось 18 копеек в год на человека ( в Самарской - 35), на здравоохранение -53 копейки (в Самарской - 57,6 копейки). В начале века Симбирск не был, конечно, городом обломовых, но все же в своем социальном, культурном разви тии он отставал от других городов По-волжья. В эти годы в Симбирске имелся театр, большое количество кабаков, перед войной открылся кафешантан. Работало несколько книжных магазинов и фотографий. В 1913 г. была построена электростанция. Состояние промышленности Промышленность в губернии была развита сравнительно слабо. В Симбирске отсутствовал фабричнозаводской сектор. Предприятия наиболее развитых отраслей (суконное производство, мельничное, винокурение) располагались в сельской местности. Первое место но праву занимали суконные фабрики. Крупнейшими среди них были Румянцевская А.Д.Протопопова, Гурьевская Акчуриных и Языковская Степанова. Это были довольно крупные производства, постоянно наращивающие свою техническую мощь. Так, в начале XX в. на Румянцевской фабрике имелось 5 паровых машин, 4 водных двигателя, 4100 веретен, 260 ручных и 14 механических станков. Выпускаемая продукция была столь высокого качества, что на Нижегородской ярмарке она была удостоена права изображать Герб России. Сам А.Д.Протопопов в 1910 г. вошел в состав "Всероссийского общества фабрикантов суконной промышленности". К 1912 г. энергетическая мощь фабрики выросла в 4 раза, удвоилось число веретен и т.д.
Развитие основных отраслей производства
 Отрасли
 производства
 Количество  Число рабочих  Объем производства
тыс.руб.
 1899 г.  1912 г.  1899 г.  1912 г.  1899 г.  1912 г.
 Мельницы  18  109  1052  4443  3363  8697
 Винокурни  14  53  594  994  725  1419
 Суконные
 фабрики
 17  17  8642  9940  4417  9078
 Лесопилки  11  54  ?  585  313  1990

В целом, картина развития промышленности, учитывая и мелкие предприятия, в Симбирской губернии была такова:

1899 г.  1912 г.
 Число предприятий  5930  7100
 Количество работающих 20574 24770
 Сумма произведенного, тыс. руб. 10793 25590

С 1900 по 1917 гг. объем промышленного производства в губернии вырос в 2,5 раза (для сравнения в соседней Самарской в 3,5). Кустарные промыслы в губернии были развиты слабо, а в некоторых уездах почти отсутствовали. Среди них можно выделить такие промыслы, как древодельные (изделия из дерева), валяние теплой обуви, пчеловодство и разработка леса.

1899 г.  1912 г.
 Число кустарей 16510 3926
 Сумма произведенной продукции, тыс. руб 615 924

Среди отхожих промыслов долгое время на первом месте стояло бурлачество, почти совсем исчезнувшее в начале века. Неуклонно расширялся торговый оборот как внутри губернии, так и вне ее. Из нашего края вывозили, в основном, хлеб, что составляло важную доходную статью и помещиков, и крестьян. Внутри губернии важную роль играли ярмарки, крупнейшими из которых были Сборная в Симбирске и Троицкая в Карсуне. Всего число ярмарок приближалось к 100. С каждым годом на ярмарки привозили все больше товаров, все больше товаров продавали на них. К началу века интерес к Симбирской губернии стали проявлять коммерческие банки. В суконное производство вкладывал капиталы ВолжскоКамский коммерческий банк, хлебная торговля являлась объектом интереса Русского торговопромышленного банка. В предвоенные годы в Симбирске открыли свои отделения такие гиганты, как Русско-Азиатский банк и т.д. Роль таких банков в развитии местной экономики была велика. Если в 1906 г. ссуда коммерческих банков под векселя составляла 2190 тыс. руб., то ссуда Государственного банка - только 747 тыс. руб. Аграрные отношения Аграрный сектор, являвшийся фундаментом жизни края, был полон противоречий. Среди характерных черт можно отметить значительное помещичье землевладение и малоземелье крестьян. В 1905 г. дворянам принадлежало 65,6% всей земли. В губернии располагались значительные дворянские латифундии. Хозяйства более 1000 десятин составляли почти 70% помещичьей земли. Так, граф Орлов-Давыдов имел в Сызранском уезде 77 тыс. десятин земли. На каждого помещика в начале века приходилось в среднем 605 десятин. В то же время шел неуклонный процесс сокращения помещичьего землевладения, прежде всего за счет мелких помещиков. Эти владельцы не могли приспособиться к новым буржуазным реалиям страны, с пессимизмом смотрели в будущее, чему немало способствовала прошедшая революция 19051907 гг. В 1911-1915 гг. лишь 37% помещиков вели свое хозяйств капиталистическими методами, в то время, как 35% базировались исключительно на отработках.
     Только Симбирское отделение Крестьянского поземельного банка в 1906-1908 гг. приобрело 105 помещичьих имений. Немалая часть помещиков закладывала свои земли в Государственный Дворянский земельный банк и, не найдя выхода из кризиса, вновь перезакладывала их. На 1 января 1914 г. в залоге находилось 699 помещичьих имений площадью 388329 десятин земли. К началу 1916 г. задолженность помещиков банку составляла более 416 млн руб. Тесно связанной с дворянским зем-левладением была проблема крестьянского малоземелья. В 1904 г. на один крестьянский двор приходилось 6,6 десятины (по данным исследовавшей эту проблему Н.Е.Клейн, крестьяне в 1905 г. владели 15,1% всей земли). Этого было недостаточно для ведения устойчивого хозяйства. Крестьяне были вынуждены арендовать землю у помещиков. Это было весьма обременительно для крестьян. Арендная плата постоянно росла, с 1900 по 1910 гг. она выросла на 37%, происходило изменение формы аренды. К 1913 г. отработочную и испольную системы во многом заменила денежная форма аренды, составившая 82% от общего числа аренды. Крайне отрицательную роль играли такие факторы, как истощенность земли и низкая агрокультура крестьянского хозяйства. Традиционное трехполье больше не могло поддержать плодородие земли. Главное для крестьян удобрение, навоз, нередко оказывался бессилен должным образом подкормить ее. Все это происходило несмотря на то, что основная часть территории губер нии находилась в зоне богатых черноземов. Столетия малокультурного земледелия сделали свое дело. По данным земской статистики, накануне революции 1905 - 1907 гг. в губернии 71,3% крестьянских хозяйств числились как бедняцкие, 18% - середняцкие и 10,7% - кулацкие. Для обработки почвы использовали, как правило, одноконную соху, проникавшую в землю на 2 вершка, и деревянную борону. Посев производился "от руки", сбор - с помощью серпов и кос. Шло постепенное, но постоянное обеднение деревни. Росло число безлошадных хозяйств. Лошадей на 100 душ крестьян приходилось: в 1896 г. - 18,5, в 1909 г. -15,3, в 1912 г. - 14,1. В целом, в 1914 г. количество скота на 100 жителей деревни составляло: Лошади 14,4 Кр. рогатый скот 15,4 Овцы и козы 36,1 Свиньи 4 головы. Сельское хозяйство развивалось в основном экстенсивным путем (за счет расширения посевных площадей, привлечения новых ресурсов). С конца XIX века в губернии началась активная вырубка лесов под пашню. Посевные площади выросли, увеличился сбор продукции. Имелись и отрадные моменты выросла урожайность. Основными зерновыми культурами в начале века являлись рожь, овес и пшеница. Рожь и овес были главной товарной продукцией симбирских сельских производителей. пудов с десятины: Пшеница Овес 44 45 50,6 49,8 Урожайность, Годы Рожь 1901-1905 68 1909-1913 67 Проведение в губернии Столыпинской аграрной реформы Решить проблемы, стоящие перед аграрным сектором России, попытался глава правительства П.А. Столыпин. Симбирская губерния являлась регионом с традиционным общинным порядком землепользования. Единоличного крестьянского землевладения губерния практически не знала. В силу этого, а также надеясь на скорое разрешение аграрного вопроса, обещанного революцией, крестьяне в 1906-1907 гг.не торо-пились выходить из общины. Лишь в 1908 г. крестьяне начали использовать закон от 6 ноября 1906 г. Постепенно количество хозяев, желав-ших укрепить земельный участок в личную собственность, росло. Если к концу 1908 г. поступило до 700 подобных заявлений, то к началу 1910 г. их стало 2396. Симбирские власти приняли активное участие в проведении аграрной реформы. Как и безвременно скончавшийся К.С. Старынкевич, Д.Н.Дубасов был сторонником политики П.А.Столыпина. В сентябре 1910 г. губернию посетил сам Председатель Совета Министров. Он побывал на ст. Охотничья, где ознакомился с жизнью хуторян и остался доволен увиденным. Часть выделившихся крестьян предпочла переселиться на хутора, большинство из которых оказалось на землях Крестьянского поземельного банка. Банк активно действовал на территории губернии, расселяя на своих землях крестьян. Если в 1907 г. землю (36 десятин) у банка купил только 1 домохозяин, то в 1910 г. таких оказалось почти 4000, к которым перешло более 55 тыс. десятин. В общей сложности, отдельным домохозяевам, товариществам и сельским обществам было продано более 174 тыс. десятин земли, на которых расположилось 24182 домохозяина. Всего к 1917 г. в губернии, как отмечает историк П.С. Кабытов, наделы в личную собственность укрепили 57795 домохозяев (12,9% от общего числа) на площади 294693 десятины. За этот же период, с 1907 по 1916 гг., было образовано 21389 хуторов и отрубов (45% от числа выделившихся из общины). Видно, что многие новоиспеченные хозяева продали свои наделы. Не все хуторяне могли уплатить в срок взносы за землю. В 1910 г. банк планировал продать до 150 участков должников. Беднейшие крестьяне, члены сельских обществ, давно порвавшие связь с землей и жившие в городе, зачастую продавали свои наделы. Одновременно с этим стал вырабатываться тип крепкого хозяина фермера. Вот один пример. Хуторянин Сызранского уезда Т.С. Гаврик, в семье которого было 10 человек, в том числе 2 мужика, нани мал годового работника и поденщиков. Т.С. Гаврик владел четырехконной молотилкой, веялкой, жнейкой, сеялкой, соломорезкой, плугом, двумя скоропашками. У него было 4 лошади, 4 коровы, 3 подтелка, 9 свиней и 350 голов птицы. Жила семья в трех избах. Крестьяне, оставшиеся верными общине, враждебно относились к таким, как Т.С. Гаврик, видя в них "маленьких помещиков". Обвинения были небезосновательны. Владения таких хозяев (кулаков) порою не уступали дворянским поместьям. Так, один из крестьян с.Бекетовка Сенгилеевского уезда владел 3575 десятинами земли, другой крестьянин д.Алешкино Сызранского уезда 12440 десятинами и т.д. Современники отмечали, что в каждой деревне идет "война" между выделявшимися и общиной. Не обошла Симбирскую губернию и другая сторона аграрной реформы переселенческая политика. С 1906 по 1914 гг. на окраины переселилось 27622 человека обоего пола. Наибольшее количество пришлось на 1913 г., когда из губернии уехал 4891 человек. В свою очередь за эти же годы вернулось обратно 3204, большинство в 1910 г. - 590 человек. В целом, аграрная реформа не смогла изменить картину симбирского сельского хозяйства и кардинальным образом решить стоящие перед ним проблемы. Экономическое развитие Симбирской губернии в начале века шло неравномерно, в основном, подчиняясь общероссийским закономерностям. Как не благоприятные, можно отметить годы первой русской революции. Наоборот, предвоенные годы значительно преобразили облик губернии. Достаточно сказать, что в 1913 г. началось строительство, как тогда отмечалось, "величайшего в Европе", железнодорожного моста через Волгу. Его строительство шло несмотря на начавшуюся страшную войну, под постоянным на блюдением А.С.Ключарева. Начало истории с мостом можно отнести к визиту П.А.Столыпина в Симбирск, когда председатель симбирского купеческого общества М.А.Волков ходатайствовал перед высоким гостем о его проведении через великую русскую реку. Мост должен был поднять губернию на новые экономические высоты.

Яндекс цитирования разработка сайта сопровождение сайта Интернет-технологии Разработка сайта Сопровождение сайта По общим вопросам пишите на webmaster@ulweb.ru
Свои новости присылайне на news@ulweb.ru